Цитаты

Нельзя проповедовать людям то, что отрицаешь сам.

Горький М.



 

Владимир Владимирович Путин

45.JPGНа этот раз решил вот обратить свой взор на сегодняшние реалии. Реалии государства Российского и, в частности, на одну из самых харизматичных личностей современной истории России. Речь, как конечно же понял Читатель, пойдет о втором президенте, а ныне премьере Владимире Владимировиче Путине. 
В отличие от первого знакомства с конкретной речью и небольшого анализа онной, хотелось бы заострить внимание на такой важнейшей, скажем так “атрибутике” ораторского искусства – умении держать себя на публике и со спокойствием справляться с провокациями.
Просматривая ролики на нашем с Тобой любимом Youtube-е, я наткнулся на очень интересный казусный случай, произошедший с ВВП на пресс-конференции во время саммита G8 в Германии, во время которой член НБП (Настоящее. Будущее. Прошлое., партия национал большевиков – прим. автора), начал раскидывать листовки и выкрикивать лозунги, касательно Владимира Владимировича. 
Однако интересна здесь реакция оратора на данный поступок: он не только не потерялся, но и со спокойствием удава вступил с нарушителем порядка в своеобразный диалог, при этом не забывая попутно переходить на немецкий. Хотелось бы представить небольшой отрывок из этого диалога. Как пишут в пьесах: Действующие лица: 

Оратор – Владимир Владимирович Путин
Член НБП – человек, разбразывающий листовки

Саммит G8 Германия. Окончание пресс-конференции.

Член НБП: Нам нужна другая Россия!!!!!
Оратор (с небольшой ухмылкой на лице) : Отлично! Молодец! Дай мне че ты бросаешь-то. 

И тут же переходит на немецкий и повторяет то же самое уже на “родном языке саммита”. И как ни в чем не бывало добавляет:

Оратор: Вы сделали то, что хотели, а теперь оставьте нас в покое! Дайте мне ответить на вопрос! Это же демократично?

Примечательно то, что тон, которым была сказана последняя тирада, говорил о том, что ВВПутин контролирует ситуацию и с присущим ему спокойствием, но в то же время определенными нотками приказного отношения, требует, а не просит, как может показаться на первый взгляд, успокоиться возмутителю спокойствия и, тем самым, сведя на нет эту, как оказалось, псевдо-провокацию. А здесь видео этой конференции, чтоб наглядно все было...


Еще один момент, на который хотел бы обратить внимание, - юмор нашего героя, который, на мой взгляд, является очень важным компонентом любого успешного оратора да и человека в принципе! Опять-таки на Youtube наткнулся на ролик, который имел место быть в Брянске на очередной межрегиональной онлайн-конференции, во время которой одна из задающих вопросы коснулась темы полиции и потенциально получаемых аббревиатур из соответствующих подразделений. Таким образом, заранее попросив прощения, девушка перешла к сути. Писать на этот счет, думаю, не стоит, поскольку видео само по себе красноречиво:

Куда более важна реакция Мистера ВВП на этот забавный вопрос. Вначале после каждого вновь открытого для себя подразделения полиции у оратора видно легкое недоумение на лице, даже некая потерянность и удивление относительно услышанного, при этом будучи человеком с юмором, он не мог не оценить все эти аббревиатуры, пусть и во время столь важной конференции.
Вот какие слова выделяются в поддержку вышесказанного:


«Я впервые слышу такие аббревиатуры... в принципе эти слова известны... но то, что этими словами называют правоохранительные ведомоства – необычно... но...». 
И вот это «но» последнее в том числе хочешь не хочешь вызывает улыбку на лице, и дает пищу для размышлений, пусть и в ключе хорошего и здорового юмора!

Таких моментов за долгую практику Путина как оратора можно принести огромное количество. Суть же данной статьи была на паре примеров показать, как ВВП умеет справляться именно с казусными ситуациями и те выходы, к которым он прибегает при надобности. 
Однако я понимаю, что сказано слишком и слишком мало и полной картины, представляющей Владимира Владимировича в качестве ритора, у Читателя скорее всего не возникло. Потому давай договоримся так, мой Друг: пусть это будет часть первая экскурса по личности Путина-оратора, а чуть позже я постараюсь представить столь важный в этом деле психологический портрет, опору ставя, конечно, на умение говорить. А по сему, как пишут обычно: 
To be continued….:)