|
Цитаты
Все истинно мудрое — просто и понятно.
Горький М.
|
|
|
Идите ко мне...бандерлоги - ВВП народу!
Итак, дорогой Читатель, как и обещалось представлю Тебе краткий психологический портрет Владимира Владимировича Путина как оратора. Постараюсь ознакомить с некоторыми составляющими общего механизма под названием «ВВП говорит».
Во-первых, как Ты, уверен, воочию мог убедится из нескольких видео, представленных в предыдущей статье, наш герой является несомненным интровертом, пусть и не ярко выраженным, конечно, но все-таки интровертом, признаки чего, на мой взгляд, могут являться и негромкий голос, и определенная зажатость в поведении или даже порой позе, в которой сидит Путин, и, конечно же, дистанция своего рода вежливая, особенно проявляющаяся в общении (полностью рассматривать ее с точки зрения этики нет смысла, поскольку опять-таки этикет в разговоре Владимира Владимировича поддерживается не всегда), которая не всегда,но старается не нарушать личного психологического пространства другого человека, но при этом и не впускает этого самого человека и в собственные границы.
В отличие от экстравертов, интроверт-Путин бережно относится к уже существующим и оправдывающим себя в той или иной мере структурам и ценностям, тем самым показывая определенный своеобразный консерватизм в своих взгляда, тогда как экстраверты (тот же Горбачев и конечно же ныне покойный Борис Николаевич) более склонны к определенным инновациям.
Во-вторых, Путин представляет собой более интуитивный, нежели сенсорный тип (в нашем случае конкретно к манере выступать и говорить в принципе). Имеется ввиду именно то, что достаточно часто прерывает свою речь некими импровизациями или какими-то отступлениями, при этом возвращаясь к уже сказанному, снова повторяя одно и то же, но уже, как ему кажется несколько иными словами и идиомами. При этом нарушается, конечно же, сам ритм его выступления. Это все говорит именно Путине как об «интуите», назовем его так. То есть внезапно родившаяся во время выступления мысль является продуктом синхронно работающего воображения и обязательно требует своего выхода и получает этот свой выход.
Как уже отмечалось в части первой о В. В. Путине его как человека интуитивного характеризует и используемый периодический юмор, но чаще более осторожный.. даже порой «застенчивый». То есть юмор как таковой предстает в форме намеков или подается под определенным контекстом, который далеко не всегда может быть принят и понят адресату этого юмора.
Также можно отметить в поведении или в выступлениях ВВП (особенно ВВП раннего времени) ощущение некой устремленности в будущее, чувствуется, что он более озадачен завтрашним днем, а не сегодняшними реалиями, то есть продумывает несколько шагов заранее.
В-третьих, Путин – несомненный логик. Несомненными признаками ее преобладания являются и довольно четкая логическая организованность мыслей (даже если он высказывает одно и то же вновь), обращенная в большинстве своем к фактам, естественно эрудия, причем, на мой взгляд, очень даже обширная, а также опять-таки в большинстве своем игнорирование эмоциональных аргументов в своих выступлениях (конечно же случаи обратного имели мысто быть, но речь именно идет о большинстве), а также имеет место быть и сдержанная агрессивность в манере подачи своих мыслей. При этом, если внимательно следить за выражением лица Путина, на нем редко можно что-либо «прочесть», поскольку эмоциональная составляющая практически отсутствует. Даже вполне резонно может сложится ощущение того, что перед нами не человек вовсе, а очень хорошая проработанная модель нового робота, который может все это в себе держать и не показывать своих слабостей путем «высвечивания» их на «цифроном табло».
Именно таким видится Владимир Владимирович с точки зрения психологии речи... и именно такой сложился портрет нашего героя как оратора. Уверен, что говорить о нем еще будет что, поскольку поводов он нам еще представит, учитывая приближающиеся выборы президента Российской Федерации.
|
|