Истинное красноречие – это умение сказать все, что нужно, и не больше, чем нужно.
Ф. Ларошфуко
Канделаки v.s. Познер
Решил несколько разнообразить наше с Тобой путешествие по удивительному миру ораторского искусства и ораторов в нем. До этого каждый раз внимание обращалось на одного конкретного героя и, на сколько это было возможно, рассматривался он во всех интересующих специфических тонкостях. Данная же статья будет одновременно представлять двух людей. Людей лично для меня очень интересных как с точки зрения варимого внутри них серого вещества, так и манеры и умения правильно и четко говорить. “Гостями” нашего обзора станут два человека противоположного пола и разных эпох журналистики, а посему и слова. Речь пойдет о В.В., но Познере, и Тинатин Канделаки. Настоящее действо будет базироваться на программе «Познер» в трех актах , ссылка на которую будет дана в конце статьи.
Акт первый: В.В.П.
Что меня всегда привлекало в Познере в первую очередь, - это манера его общения. Спокойный голос, неторопливая, четкая и всегда доступная речь. Легкая улыбка, которая придает некую изюминку его беседам. И при этом умение моментально перестроиться под течение этой самой беседы: тут же меняется взгляд, который становится своего рода буром, который обязательно докопается до “недр” его очередного визави, конечно же меняется тембр голоса, который носит в себе оттенки некоторой уже не просьбы, а своего рода властности, то есть дает понять, что выхода иного, кроме как ответить именно то, что он хочет услышать, у гостя его программы нет, таким образом оставляя того без альтернативы. Владимир Владимирович, как и любой другой отменный оратор, обладает обязательными качествами психолога, поскольку зачастую в процессе его программ, можно увидеть, как он в своем роде заигрывает со своей “жертвой”, как искусно расставляет “капканы” и с уповением ждет, когда же наконец они к нему попадут…и ведь попадают!
Акт второй: Тина
Ее можно осуждать, ее можно уважать, любить и, даже, ненавидеть: к ней относятся совершенно по-разному. Но не признавать того, что человек этот умеет и, быть может чуть более, но любит говорить – это факт. И речь пойдет не о Канделаки-тараторке, коей она безусловно является в силу своей очень нужной во всех отношениях программы “Самый умный”, но как об ораторе, который имеет очень звучный и поставленный голос, который вне зависимости от того, что он вещает, слушать приятно, и он завлекает (хотя опять-таки со мной Ты можешь не согласиться). При такой экспрессии, что излучает собой Тина, естественно в процессе общения или обращения к аудитории, она обязательно активно жестикулирует, таким образом делая свою и без того нескучную речь еще более интересной и живой.
И, наконец, третий финальный акт: Познер - Канделаки
Теперь, когда наши герои более или менее представлены и у Читателя вероятно создалось определенное мнение о наших героях, можно перейти непосредственно к их тандему и рассмотреть под общей призмой.
И буквально с первых минут начинается интересное: ведущий цитирует два интервью,которые дала Канделаки для двух различных журналов в 2007 и 2009 годах. Не будет останавливаться о чем именно шла речь, отметим лишь, что когда речь зашла о сексе разговор принял такой оборот примерно:
Тина: ...я про интервью, Владимир Владимирович, я даже не рискну сейчас с Вами говорить о сексе –, сказано это с некоторой улыбкой и девчачьей застенчивостью..
Познер: Нет, ну почему? Об этом я могу говорить, но только не в этой программе...
После этих слов, Канделаки продолжает с определенной потерянностью смотреть куда-то в стул, побаиваясь что ли устремить свой взор на ведущего...что, кстати, говорит, на мой взгляд, о воспитанности, ведь разговор с человеком, который в два раза старше Тины, тем более в наше-то время, когда разговоры о сексе приравнены к беседам о том, как дела и чего нового...
При этом важно отметить такой момент, как спокойствие в голосе Канделаки...нет, эмоциональность имеется, конечно (корни все же делают свое, от этого не убежать), но все-таки она справилась со своеобразным напором Познера-провокатора. А ведь ты, мой дорогой Читатель, прекрасно понимаешь, что Познер является именно превосходным провокатором. Который умеренно, медленно и с большой уверенностью идет к своей цели – сделать пусть свое, но все шоу.. «Познерово шоу».
При просмотре видео с указанной программы, нельзя не обратить внимание на то, что Тина, на протяжении практически всего времени эфира, периодически прерываясь на ответы ведущему, в руках держит карандаш или может ручку, которые постоянно находятся в движении, и гостья постоянно что-то да пишет или рисует. Это, конечно, слишком психологические моменты, и Твой покорный слуга, имеет лишь свое сугубо субъективное мнение, что может это означать, но скажу лишь, что это явно в определенной степени помогает где-то успокоится, где-то собраться с мыслями и держать ответ перед Владимиром Владимировичем.
Еще один момент, который не оставил меня без внимания, - периодические взрывы у Канделаки (речь идет, конечно, о перемене тона, его повышении и, наоборот, понижении). У Познера в большинстве своем все оставалось на одной позиции, той самой, которая как раз и позволяет вызывать подобные эмоции у визави, от чего выигрываем мы с Тобой, дорогой Читатель!
Они каждый по-своему интересные персонажи, но именно в рамках своеобразного дуэта мне захотелось представить ораторское искусство в несколько иной плоскости, в более «живом» что ли виде.